Можно ли устроиться кладовщиком с непогашенной судимостью?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.37 Конституции РФ. Есть и ст.86 УК РФ.

Все зависит от усмотрения работодателя.

Да, можно. Законом не запрещено.

Роман, можно, если это, например, не образовательное учреждение.

Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ это:

педагогическая деятельность;

деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Аналогичный запрет также установлен для:

гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79‑ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118‑ФЗ «О судебных приставах»);

сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3‑ФЗ «О полиции»);

специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ);

прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342‑ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др.