Как обжаловать неправильно насчитанные алименты на основе средней зарплаты в регионе?

Вопрос №18299157 из г. Якутск
опубликован 11.03.2021, 10:54

Присудили алименты на двоих детей 1/3 от всех видов заработка и иного дохода ежемесячно. Доход временно не имея посылали по 5-6 тысяч, пристава насчитали 1/3 от среднемесячной зарплаты по ригиону и за 4 мес вышло 70 тысяч. Но такого дохода не было и быть не может. Почему они насчитывает от среднемесячной зарплаты по региону? Как обжаловать такое решение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте!

Это к сожалению беда неработающих граждан.

Если официально плательщик алиментов нигде не работает, то задолженность по алиментам рассчитывают по средней заработной плате по РФ, которая на сегодняшний день составляет 42 550 руб.

Получается, вам должны были 14200 в месяц насчитать алиментов.

В соответствии со ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как вариант, предоставить приставу документы, подтверждающие другой доход.

- Справка о заработной плате.

- Справка о получении пособия по безработице и т.д.

Тогда, алименты пересчитают не по средней заработной плате, а из расчета 1/3 от дохода.

Других вариантов к сожалению нет, такое требование четко прописано в статье 113 СК РФ.

В вашем случае нужно не обжаловать решение, а предоставлять документы и требовать произвести перерасчет.

Всех благ Вам!

11.03.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Обжаловать бесполезно, т.е. ни как. Если нет постоянного источника дохода расчет проводится исходя из заработной платы по России. В таком случае необходимо обратиться в суд и переходить на твердую денежную форму. Иначе ни как.

11.03.2021, 10:55

Здравствуйте, Евгения! Вообще-то должны были рассчитать долг от средней заработной платы по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

11.03.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В ст. 113 семейного кодекса РФ укащано:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, вы можете получить у судебного пристава постановление о расчёте задолженности алиментов с исковви заявлением о снижении размера задолженности.

11.03.2021, 10:57

Не правильно насчитали должны были взыскивать по средней зарплате по РФ.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В целом за первый квартал 2020 года средняя зарплата в России согласно опубликованной Росстатом статистике составила 48,3 тыс. рублей.

11.03.2021, 10:58

Пока вы не представите приставам сведения о своем трудоустройстве, вам будут начислять алименты исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

11.03.2021, 11:00

В пункте 4 статьи 113 Семейного Кодекса РФ сказано:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как видите (выделенное мною жирным штрифтом) задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации ,а не по региону. Если Вы из Якутии, то понятно, что средний заработок по Якутии будет выше среднего заработка по России

В пункте 5 данной статьи сказано: При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.Обращайтесь в суд и в суде оспаривайте такой расчет он сделан неверно потому что пристав насчитал долг исходя из средней зарплаты по региону Также просите в суде зачесть 5-6 тыс руб в счет уплаты алиментов, чтобы также уменьшить общий долг.

11.03.2021, 11:03

Добрый день.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

В случае, если Вы предоставите соответствующие документы, подтверждающие Ваш доход, размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Если после вашего заявления о перерасчете вам предоставят письменный отказ, то обращайтесь в суд.

Всего вам доброго.

11.03.2021, 14:06

Уточнили у приставов, говорят насчитали по среднемесячной зп по России (что составляет 69 тысяч). Можно ли предоставить трудовой договор (но без оформления по Тк) но там трудоустроен на полставки (зп 15 тысяч)?

11.03.2021, 11:50

Евгения, а потом работодатель подтвердит, что должник находится с ним в трудовых правоотношениях? Вы подобного рода себе документами и заявлениями сами себе еще какую-нибудь уголовную статью изобразите.

11.03.2021, 11:54

Евгения, если трудовой договор будет без оформления, то его не примут.

Пристав обладает правом проверить отчисления в ПФР.

Если отчислений от работодателя не будет, то данный документ не признают действительным.

11.03.2021, 12:23