Красноярск, 11.03.2021, 12:05

Как оформить заявление в суд и передать три заявления сразу - о признании факта, права собственности и исковое заявление к государству

Вопрос №18299455 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2021, 12:05
Если я не знаю, как именно оформить заявление в суд, возможно ли в конверте переслать в суд с материалами сразу три заявления: 1). О признании факта, имеющего юридическое значение, 2). О признании права собственности, 3). Исковое заявление к государству о признании права собственности. Дело и факт один - мама живет на незарегистрированном участке в незарегистрированном доме 30 лет, документов нет и не было. Кто в случае иска может быть ответчиком от лица государства (земля - в государственной собственности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и три иска подать. Если Иск составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и подан с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и оплачена госпошлина, то все три примут к производству.

Может вы все таки (если не знаете как это делается), то обратитесь к специалисту, оплатите хотя бы составление документа и вам кто то из нас поможет.

Ответчик не государство, а администрация вашего поселения (города), так где находиться участок. А может вы что-то не так делает и без суда можно.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

11.03.2021, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нет. Нужно подготовить один но юридически грамотный иск. Обратитесь к юристу.

11.03.2021, 12:08

Здравствуйте Юлия!

Иск должен быть один!

Вы предлагаете суду выбрать какой иск ему больше понравится? Так система не работает.

У Вас иск о признании права собственности, скорее всего, по приобретательной давности. Но в идеале нужно изучить документы.

11.03.2021, 12:08

Здравствуйте! Тут один иск о признании права собственности на основании приобретательной давности, в порядке ст. 234 ГК РФ. Для грамотного составления искового заявления рекомендую обратиться к юристу.

11.03.2021, 12:13

Здравствуйте, Юлия.

Дело и факт один - мама живет на незарегистрированном участке в незарегистрированном доме .

Вы не сможете признать право собственности, если жилое помещение и земельный участок не зарегистрированы. Объект недвижимости не существует. Направляя заявление в суд, Вы обязаны будете указать кадастровый № земельного участка и жилого помещения. Куда Вы обращались для решения вопроса? Что значит не зарегистрированы? Почему Вы решили, что земля государственная?

11.03.2021, 12:28

Какое тогда заявление писать из трех вышеозначенных на оформление права собственности.

11.03.2021, 12:09

Мы не можем вам этого сказать, не зная ваших оснований.

11.03.2021, 12:11