Одолжил деньги без расписки в рассрочку часть вернули а большую не возвращают.
Без расписки сложно вернуть. Но можно, если юридически грамотно все сделать.
Напишите претензию. Если не вернут, обращайтесь в суд и собирайте доказательную базу.
Обратитесь в письменном виде к должнику с требованием вернуть денежные средства.
Если не вернёт, то тогда в суд, но нужно будет доказать, что денежные средства вы давали. Тогда нужно будет предоставить выписку с карты, если вы перечисляли их на счет кредитора, на показания свидетелей в данном случае вы не можете ссылаться.
Нужны доказательства для взыскания в порядке суда. Как давали деньги - если перевод то все доказано, наличные нужно привлечь свидетеля.
Вам следует подать иск в суд, однако, если сумма по займу превышает 10 т.р, то Вы будете лишены права ссылаться на свидеиельские показания, для обоснования иска Вы можете представить переписку, аудио записи, финансовые документы, а также можете обратиться в полицию, после чего материалы проверки использовать как доказательство в суде.
Здравствуйте, нужны доказательства: переписки и прочее. Если такое есть, направьте претензию человеку, затем в суд.