Как указать верную площадь комнаты при продаже в коммунальной квартире и кто оплачивает услуги нотариуса?

• г. Москва

Сориентируйте пожалуйста, собираемся продавать комнату в коммунальной квартире. В свидетельстве на комнату прописана площадь (14.8) самой комнаты, в договоре дарения указана идентичная площадь как и в с свидетельстве, но в выписке ЕЖД указана площадь самой комнаты и общая занимая площадь (19.82). Я правильно понимаю, что договоре купли продажи нужно указывать площадь 14.8 кв.м. Если комната находится в коммунальной квартире, кто должен оплачивать услуги нотариуса, покупатель и продавец пополам, или только продавец комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В дкп площадь надо указывать как в выписке ЕГРН. По расходам - как договоритесь.

В договоре указываете площадь продаваемой комнаты, а также упоминание щаеимаему площадь. По расходам услуг нотариуса как договоритесь со второй стороной. Госпошлину заирегистрацию прав собственности оплачивает покупатель.