Могу ли я взять академический отпуск из-за финансовых проблем в семье?

Вопрос №18299920 из г. Челябинск
опубликован 11.03.2021, 13:42

Хотел узнать о том, могу ли я взять академический отпуск по причине наличия большого количества кредитов в семье, в связи с чем не хватает денег на жизнь? Учусь очно, на бесплатном обучении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я нахожусь на 3-ем курсе, и обучение я легко потом смогу закончить

А вот подрабатывать негде, потому что учеба почти весь день занимает.

11.03.2021, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не веская причина, идите и работайте, и не бросайте учёбу. Вы уже взрослый, можете себя сами содержать. (как это делают другие студенты) Вы с чего решили что все богатые учатся? Студенты сами работают и себя содержат, а у вас уже 3 курс. Впрочем, потом меня не раз вспомните, это ваша жизнь, уговаривать не буду.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 15:43

В любом случае, обратитесь письменно в ректорат с соответствующим заявлением и в зависимости от ответа. , принимайте решение.

11.03.2021, 15:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не делайте глупости, кредиты к вам не относятся, их взяли родители, они за кредиты и отвечают. Вам совет, оформите в учебном заведении на себя кредит на обучение, и не бросайте учиться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 14:38

У меня еще есть брат, и родителям тяжело нас содержать, и я понимаю, что это дело родителей, но все же, я не собираюсь тоже влезать в кредиты, даже перед учебным заведением, так скажите, можно ли оформить в этом случае академический отпуск?

11.03.2021, 15:26

У вас, судя по вопросу, нет оснований оформления академического отпуска с таким условием, чтобы вы могли впоследствии восстановиться на тех же условиях.

11.03.2021, 15:32

Пункт 1 приказа № 455 гласит о том, что за академическим отпуском может обратиться студент, проходящий обучение: в училище, техникуме, колледже или любом другом средне-профессиональном учреждении; в институте, университете и т.д.

Среди основных причин выделяют:

ухудшение финансового состояния семьи; потерю родителей; медицинское заключение; уход за грудным ребенком или родственником, перенесшим тяжелое заболевание; декретный отпуск; участие в соревнованиях международного уровня; призыв в ряды вооруженных сил; наступление стихийного бедствия. Действующие правила гласят, что студент бюджетного отделения может оформить академ только 1 раз за время обучения, а получающий знания в соответствии с платной основой – неограниченное число раз, но не более чем на 24 месяца.

В течение всего периода отсутствия учащийся может не посещать занятия и не сдавать экзамены. Приступить к учебе разрешается не раньше, чем истечет академ или же в соответствии с заявлением, написанным на имя руководителя учебного заведения.

Начисление стипендии во время академического отпуска не производится. Проживание в студенческом общежитии также не разрешается. За оформлением можно обращаться с 1-го курса.

Т. о., предоставление академотпуска возможно при наличии веских причин, указанных выше.

11.03.2021, 15:35

Если вы на первом курсе, не оформите академ. Отпуск. Совершить глупость, легко, исправить трудно. Не хотите кредит на обучение, ищите себе подработку, как многие студенты делают. НЕ ФАКТ ЧТО ПОТОМ ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАКОНЧИТЬ ОБУЧНИЕ! Да если ещё и родители по уши в кредитах. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СОВЕТУ!

11.03.2021, 15:37

Моя причина, это огромное отсутствие денег в семье из-за задолженности по кредитам, это является веской причиной?

11.03.2021, 15:38

Александр добрый день! Возможно стоит задуматься о полном или частичном списании долгов.

13.03.2021, 13:41

Я нахожусь на 3-ем курсе, и обучение я легко потом смогу закончить

А вот подрабатывать негде, потому что учеба почти весь день занимает.

11.03.2021, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не веская причина, идите и работайте, и не бросайте учёбу. Вы уже взрослый, можете себя сами содержать. (как это делают другие студенты) Вы с чего решили что все богатые учатся? Студенты сами работают и себя содержат, а у вас уже 3 курс. Впрочем, потом меня не раз вспомните, это ваша жизнь, уговаривать не буду.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 15:43

В любом случае, обратитесь письменно в ректорат с соответствующим заявлением и в зависимости от ответа. , принимайте решение.

11.03.2021, 15:45