Взыскание долга с пенсионных выплат - возможно ли это для пристава-исполнителя?

Вопрос №18300541 из г. Брянск
опубликован 11.03.2021, 16:12
Может-ли пристав-исполнитель обратить взыскание долга на периодические выплаты должнику (пенсию), если решением суда должнику была предоставлена рассрочка долга с условием ежемесячной выплаты взыскателю в размере 25% от пенсии - 3500 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

в предоставлении рассрочки так и написано "в размере 25% от пенсии - 3500 рублей"?

скорее всего формулировка "в размере 25% от доходов" - а пенсия - является таким же доходом.

11.03.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Владимир Семёнович

Нет не может при отсутствии задолженности по периодическим платежам согласно части 2 ст.68

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

18.03.2021, 21:35

Здравствуйте, Владимир Семёнович.

Судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на пенсию должника при вынесении судом решения о предоставлении рассрочки; в Вашем случае исполнительный лист исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта... исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Т.о., Вы вправе обратиться с жалобой на действия СПИ в порядке подчинения к ст. судебному приставу.

Всего Вам доброго.

18.03.2021, 21:44

Уважаемый, вам необходимо предоставить приставу решение суда о рассрочке долга. И пристав возбудит исполнительное производство.

19.03.2021, 13:13

Может-ли пристав-исполнитель обратить взыскание долга на периодические выплаты должнику (пенсию), если решением суда должнику была предоставлена рассрочка долга с условием выплаты должнику: "Задолженности в размере 3500 рублей ежемесячно, до полного погашения задолженности". (В судебном заседании речь шла о пенсии должника).

11.03.2021, 21:05

Именно об этом я и предположил в первом ответе.

Я не стал описывать возможностей рассрочек, отсрочек и прочие моменты, так как и много и ответ был бы больше похож на гадание.

В Указанном Вами случае - Вам уже все предоставли и пошли Вам на встречу - Вам необходимо исполнять решение суда и оплачивать не менее 3500 рублей в счет погашения Ваших задолженностей. Источник выплат, если он в решении не указан (а на моей практике такого не было, как минимум по причине что за период исполнения он может меняться) может быть любым и пристав будет в данном случае контролировать именно сумму ежемесячно поступающую в счет погашений задолженностей.

12.03.2021, 02:12

Уточняю, мой вопрос это вопрос взыскателя. В соответствии с решением суда должник обязан выплачивать взыскателю сумму 3500 рублей ежемесячно, начиная с 3 ноября 2020 года. Однако, до сегодняшнего дня платежей не было.

18.03.2021, 20:56

Здравствуйте, Владимир Семёнович!

Да. пристав может это сделать.

Поскольку условия рассрочки нарушены (ст. 203 ГПК РФ).

более того, рассрочка не исключает принудительного исполнения решения в той части, в которой рассрочка была предоставлена.

18.03.2021, 20:58

Если должнику в соответствии со ст.203 ГПК РФ предоставлена рассрочка исполнения судебного решения и установлена ежемесячная сумма, то судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на пенсию должника в случае, если должник не исполняет судебное решение. Рассрочка - это не отсрочка и не освобождение от выплаты долга. Поэтому причину отсутствия выплат вам нужно уточнять непосредственно у судебного пристава. Не исключено, что судебный пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности.

18.03.2021, 21:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Семенович, здравствуйте!

Если должник не исполняет определение суда по рассрочке погашения задолженности, то пристав должен вынести постановление и направить в ПФР (Пенсионный фонд - выплатной отдел), для того, чтобы с должника удерживали задолженность из пенсии.

Из пенсии удерживать могут (по старости, по инвалидности).

Исключение - это пенсия по потере кормильца.

Таким образом, вам необходимо требовать у пристава, направления постановления на взыскание с пенсии должника в ПФР.

В соответствии со ст. 29 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях",

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Удержано может быть не более 50 процентов - ежемесячно.

Всех благ Вам!

18.03.2021, 21:18

Здравствуйте, Владимир! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и определение о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ о взыскании периодических платежей в размере 3500 рублей, то в случае если решение и определение не исполняются, то пристав вправе в принудительном порядке обратить взыскание на доходы должника. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

18.03.2021, 21:31

Здравствуйте Владимир Семёнович

Если получилась задолженность по периодическим платежам тогда

пристав может обратить взыскание на иное имущество согласно части 3 ст.68

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

18.03.2021, 21:39

Владимир Семёнович.

Из Вашего первого вопроса не совсем понятно было, осуществлялись ли удержания СПИ по исполнительному листу путём обращения на пенсию должника до вынесения судебного решения о рассрочке взыскания.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта... исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Т.о., СПИ обязан вынести постановление об обращении взыскания на пенсию должника в соответствии с судебным актом в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки, т.е., 3500 руб. ежемесячно до погашения задолженности.

Вы вправе обжаловать бездействие СПИ ст. судебному приставу.

Всего Вам доброго.

18.03.2021, 21:55