Как выделить детям доли в новой квартире, если материнский капитал был внесен за старую?
Такой вопрос. Есть квартира однушка 29 кв. м. родилась двойня. Мат капитал был внесён за эту квартиру. Ипотеку полностью погасили. Хотим приобрести 4 х комнатную. Вопрос. Можем ли мы выделить детям доли сразу в новой квартире? Или все таки сначала мы должны выделить в старой? Опека не пропустит? И если выделить нужно в старой. В новой тоже необходимо будет выделять заново? Оплачивая все эти процедуры.
Лучший ответ
В квартире, на которую был потрачено маткапитал, нужно выделить доли всем членам семьи.
Потом, при продаже, нужно либо выделить доли детям в другом жилье, равнозначные продаваемым,
либо продать с одновременной покупкой долей детям в новой квартире.
Только на таких условиях опека даст согласие.
Это делается для того, чтобы недвижимость полученная ребёнком от государства, не исчезла вникуда.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте Ирина! Можно выделить в новой квартире. Для этого оформите нотариальное обязательство и проблем с Пенсионным и опекой не возникнет.