Иваново, 11.03.2021, 17:42

Имеет ли право пристав удерживать 70% денежных средств с пенсии, по 2 исполнительном производства. 20 и 50.

Вопрос №18300868 из г. Иваново
опубликован 11.03.2021, 17:42
Имеет ли право пристав удерживать 70% денежных средств с пенсии, по 2 исполнительном производства. 20 и 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно статьи 99

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

.

Таким образом, если вы не платите алименты, то приставы более 50 % от всех доходов не имеют права взыскивать.

11.03.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день,

В общем случае нет,

Если например взыскиваются алименты, ущерб от преступления и прочие... то до 75%.

Вы не написали что у Вас за ИП.

11.03.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Только если у вас имеется долг по алиментам и вы платите алименты. В вашем случае подавайте жалобу на пристава его начальнику или в суд, КАС РФ и требуйте вернуть излишне взысканные деньги.

11.03.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, это нарушение Ваших прав!

Почитайте мою статью, там указано с каким заявлением следует обратиться к приставу для уменьшения % удержаний из пенсии.

Вот: www.9111.ru

11.03.2021, 19:11

Долги по ЖКУ и кредит. Пенсия по старости.

11.03.2021, 18:57

Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

11.03.2021, 19:00

Если не алиментные долги, то больше 50 процентов запрещено законом. Необходимо направить жалобу на старшего пристава. Возможно как в бумажном виде, так и в электроном виде через сайт приставов.

Дополнительно обратитесь в пенсионный фонд с претензией. Они так же обязаны соблюдать закон и не перечислять более 50 процентов сколько бы не было исполнительных листов. К ним так же можно обратиться как через их сайт так и и через отделение, находящееся в вашем населенном пункте.

12.03.2021, 11:53