Курган, 11.03.2021, 20:26

могут ли судебные приставы арестовать дом купленый за материнский капитал за долг по алиментам мужа? У него 1/4 доля!

Вопрос №18301465 из г. Курган
опубликован 11.03.2021, 20:26
Могут ли судебные приставы арестовать дом купленый за материнский капитал за долг по алиментам мужа? У него 1/4 доля!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наложить арест на долю в праве собственности могут, но если это его единственное жилье. То передать взыскателю в счет уплаты алиментов все равно нельзя, если на это он не согласен.

11.03.2021, 20:31

Здравствуйте Оксана! А вы опередите событие? Обратите взыскание на долю мужа в счёт долга по алиментам.

11.03.2021, 20:27

Да,они имеют право на установление ограничений (арестов), но обратить взыскание на его долю не могу, особенно если это его единственное жилое помещение (доля).

11.03.2021, 20:27

Добрый день, Оксана. Приставы могут наложить ограничения на регистрационные действия. Обратить взыскание на единственное жилье не могут.

11.03.2021, 20:50

Скажите вот на его 1/4 уже они наложили арест только незнаю почему если с него с зарплаты каждый месяц удерживают 50%! И получается мы теперь из-за этого не можем улучшить желье и продать чтоб взять лучше! Подскажите может есть какие-то выходы?

11.03.2021, 20:40

Не имеет значения, что с него удерживают, пока долг не погасит в полном объеме приставы имеют право не снимать ограничение, что бы он не "избавился" от имущества.

11.03.2021, 20:42

Выход только один-погасить задолженность по алиментам и в связи с этим снимать ограничительные меры.

11.03.2021, 20:43

Здравствуйте. Арест наложили доттого момента пока он не погасит задолженность по алиментам. Если снимают 50% значит есть задолженность. Когда задолженность закроет, он должен пойтимк приставам сообщить о закрытии долга, и просить выписать новое постановление на ту часто, которую должен оплачивать по количеству детей. И также просить снять арест на свою долю.

11.03.2021, 20:44

Подскажите пожалуйста если вот у мужа арестовали 1/4 доли дома я смогу выкупить эту долю ребенку с разрешением приставов! То есть я выкупаю и пусть пристава забирают эти деньги!

12.03.2021, 05:57

Конфискованное имущество продается с торгов на аукционе. Вы как, любой гражданин, можете принимать участие в торгах.

12.03.2021, 06:46

Они наложили арест за долги по алиментам. Деньги не приставы себе забирают, а Вам на счет идут, Вы алиментополучатель. Продать долю они могут, но это происходит не так быстро, и долг должен вырасти соезимерим стоимости доли.

Вы в свою очередь можете попробовать договориться с бывшим мужем переписать долю на ребенка в счет оплаты алиментов, составить согласение. Тогда доля перейдет Вам, а у него не будет задолженность по алиментам копиться.

12.03.2021, 11:02

А если он купленный за материнский капитал и они не могут его продать на торгах! Значит я не смогу не как выкупить эту долю!

12.03.2021, 07:30

Могут продать долю с торгов даже если дом куплен за средства материнского капитала.

12.03.2021, 07:43

Могут, но только в том случае, если у него есть еще жилое помещение, тогда можно на торги, если нет другого, то и на торги не передадут.

12.03.2021, 07:50

Никаких торгов не не нужно. Если он согласен продать, то нотариальная сделка, Вы гасите его долги, пристав снимает ограничения, Вы сдаете договор в Росреестр через МФЦ.

12.03.2021, 07:55