Входят ли отгулы и отпуск в стаж для назначения льготной пенсии плавсоставу речного флота.? Ссылка на закон.
Согласно ст.126 Трудового кодекса РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышающего 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесением ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Есть постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О, на которые Вы и можете ссылаться в обоснование своей правовой позиции.
В трудовой стаж работников, имеющих особый характер работы (к ним относятся работники плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии про старости, включается как период работы, так и период отдыха.
Время межрейсового отдыха (время переработки и суммированные дни отдыха за неиспользованные выходные дни в период выполнения рейсового задания) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего стаж работы, дающей плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности право на досрочное пенсионное обеспечение.