Курение в многоквартирном доме - нарушение закона и ущемление прав других жильцов?

Помогите пожалуйста разобрать в вопросе, относительно курения в многоквартирном доме.

Схематично изобразил на картинке, для лучшего понимания вопроса: https://ibb.co/XxKYnRW

На одном этаже существует лестничная площадка и 2 холла, которые ограждены от лестничной площадки дверьми.

Жильцы холла 1 являются курильщиками и собственниками своего жилья, они согласовали между друг другом, что в их холле (холл 1), они могут курить, за закрытыми дверьми своего холла, оборудовали пепельницы и установили огнетушители.

Нарушают ли они закон о запрете курения и могут ли как-то ущемлять жильцов холла 2 и самого дома?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, они нарушают Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Согласно пп. 10 п. 1 ст. 12 указанного закона для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Холлы также являются помещениями общего пользования и право собственности на данные помещения не может принадлежать отдельным собственникам МКД.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества (а в Вашем случае на основании решения общего собрания собственников МКД) , допускается курение табака:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции (п. 2 ст. 12 Закона N15-ФЗ).

Таким образом, необходимо получить согласие всех собственников МКД путем проведения ОСС и оборудовать специальное место для курения. К такому месту для курения предъявляются особые требования:

1. Оно должно быть изолированным с дверью.

2. Оборудовано системой вентиляции для того, чтобы уходил табачный дым и очищался воздух.

3. Наличие огнетушителя.

4. Наличие таблички.

5. Наличие пепельниц.

6. Наличие материалов о вреде курения.

Очевидно, что холл абсолютно не подходит для оборудования места для курения, т.к. не является изолированным помещением общего пользования, а также не имеет системы вентиляции, необходимой для очищения воздуха. Даже при наличии двери табачный дым проникает на лестничную клетку и в другой холл, что нарушает права иных собственников МКД.

Благодарю Вас!

Нарушают, конечно, так как холл является общим имуществом МКД, а не их вотчиной.