Санкт-Петербург, 12.03.2021, 00:19

Можно ли с помощью алиментного договора приостановить отчисления судебным приставам в семье с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №18302028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2021, 00:19
Возможно ли приостановить или сократить отчисления судебным приставам при помощи алиментного договора? Я на данный момент в законном браке. Жена в декретном отпуске, по уходу за ребенком. Двое несовершеннолетних детей, одному 2 года, второму 8. Я единственный кормилец в семье. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Приостановить нельзя. Уменьшить можно. Но для этого вашей супруге придется обратиться в суд с требованием о взыскании с вас алиментов на двоих детей в размере 33 процентов от вашей ЗП.

12.03.2021, 00:21

Спасибо большое! Но меня интересует решение вопроса при помощи алиментного договора. Например если я и жена составим алиментный договор, на удержание 50% моей заработной платы. Имеют ли право приставы удержать средства с оставшихся 50% ?

12.03.2021, 00:37

Если я правильно понимаю, алименты на детей от предыдущего брака!? Как Вы называете алиментный договор или соглашение об алиментах Вы можете заключить только с алиментополучателем, то есть бывшей супругой. О снижении размера алиментов, Вы должны обратиться в суд с указанием причины. Это в том случае, если алименты назначены в твердой денежной сумме. Если же они назначены в процентном соотношении, то при подаче алиментов Вашей нынешней супругой на двоих детей равно 33%, максимально могут удерживать с зп 50%, соответственно эти 50% и будут делиться между Вашими детьми, если Вы платите на одного то ему остаётся 17%, остальные 33% Вашим другим, в этом браке, детям, если же на двоих, то 50%на 4 х соответственно по 12.5% на каждого ребёнка.

12.03.2021, 01:22

Возможно вы не правильно поняли. Такая ситуация: есть исполнительный лист от приставов, на удержание определенной суммы. Как я слышал, если составить договор по алиментам, к примеру на 50% от суммы дохода, то с оставшейся части доходов, приставы не имеют права удерживать средства. Или удерживать, но какую то часть. Тем самым, то бишь заключением договора с супругой, я хочу сократить или приостановить отчисления судебным приставам, на законных основаниях.

12.03.2021, 02:05

Если Вы заключите соглашение, то, поскольку у Вас возникнет обязанность выплачивать алименты по двум исполнительным документам, с Вас будут взыскивать до 70% от дохода.

Объясню на примере: доход 100000 р.

Бывшая жена - допустим 1/4 часть дохода по исполнительному листу (25 000 р).

Супруга - 50% от дохода (50 000 р).

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона).

Таким образом, с Вас будут взыскивать 70% от дохода, распределив эту сумму пропорционально требованиям исполнительных документов.

Поэтому у Вас образуется задолженность по двум исполнительным документам.

12.03.2021, 07:33

Максимальный размер удержания 50%, если нет задолженности по алиментам тогда бы 70%. Если Вы заключите соглашение а лучше если это будет решение суда на удержание 50%, то т. к удержания по алиментам в первую очередь, то остальные ип должны быть приостановлены или закрыты. И написать заявление с приложкнным соглашением приставу исполнителю. Единственное, я думаю, что скорее всего приостановят на какое-то время. И соглашение должно быть заключено только нотариально заверенное. Ч 2 ст 99 фз-229 об исполнительном производстве...

12.03.2021, 11:22

Исполнительный лист по задолженности банку. А договор я хотел бы заключить с женой, с которой я разводится не собираюсь. Хотелось бы при помощи алиментного соглашения снизить выплаты приставам.

12.03.2021, 10:13

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

12.03.2021, 10:15

Если я правильно понимаю, если у меня на руках есть соглашение по алиментам, к примеру на 70% от моего дохода. То приставы всё равно имеют право снимать с меня деньги по исполнительному листу, в счёт задолженности банку?

12.03.2021, 10:27

Добрый день, вы можете составить нотариальное соглашение об алиментах на детей и на супругу которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

На детей 33 % можно больше

На жену можно МРОТ

Первоочередно с вашего дохода будут высчитывать сумму алиментов (до 70 процентов)

Остальное трогать не имеют право. Таким образом списание по другому ИП можно снизить или вообще прекратить, но от долга это не освобождает, долг могут взыскивать и 20 и 40 лет... зависит от активности взыскателя.

12.03.2021, 10:45