Пенсионные выплаты - требуются свидетельства о проживании с родителями для доплаты на иждивенца?
Здравствуйте. Такое требование ПФР не законно. Ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ содержит разъяснения, кто является иждивенцами и кому положены соответствующие выплаты.
Родителям детей, находящихся на иждивении, полагается доплата к пенсии. Иждивенцами являются дети до 18 лет или обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет.
В ст.53 Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 дается понятие "иждивения".
Члены семьи считаются состоявшими на иждивении, если они находились (находятся) на полном содержании или получают помощь, которая для них является постоянным и основным источником средств к существованию.
Поэтому, если у вас имеются доказательства помощи ребенку, без которой он не мог бы существовать, иных доказательств иждивения для увеличения пенсии ПФР требовать не должен.