Пятигорск, 12.03.2021, 07:47

Как снять арест с карты после прекращения судебного дела?

Вопрос №18302400 из г. Шахты
опубликован 12.03.2021, 07:47
Получила уведомление от мировых судей о прекращении судебного дела, а арест так и не сняли с карт. Что делать? Куда обращаться? Пишите. Говорить не могу, на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение, то после вступления в законную силу передаёт приставу, для снятия ареста, если отмена приказа, то сразу передаете приставу определение.

12.03.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мы Вашего телефона не знаем и не видим, а потому и звонить Вам не имеем возможности.

Обращаться к судебным приставам Вашего района.

12.03.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Наталья! Вам следует исходить из того, кем был наложен арест - судом или приставами. Обычно, одновременно с прекращением дела суд принимает решение и об отмене мер по обеспечению иска. Но это происходит не всегда. В любом случае, при отказе в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда (ст. 144 ГПК РФ). Соответственно, если решение суда вступило в силу, Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отмене обеспечительных мер. С этим определением, в зависимости от обстоятельств, обращаетесь в ФССП или банк. Если же арест был наложен приставами, тогда просто предоставьте им копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

12.03.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Предъявите в банк или ФССП определение об отмене судебного приказа для снятия ареста.

12.03.2021, 08:11

Мировой суд отменил приказ. А арест на картах так и не сняли. Судебные приставы не занимались этим делом. Банк напрямую снимал деньги, без приставов. Как теперь снять арест с карт? Куда отнести приказ об отмене обеспечительных мерах?

12.03.2021, 08:07

ТОгда жалобу в банк подать, в ЦБ РФ, а уже потом иск в суд.

12.03.2021, 08:08

Предъявите определение об отмене судебного приказа в банк.

12.03.2021, 08:12