Как восстановить пенсию после потери статуса кормильца?
Здравствуйте. Согласно ст.10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют:
один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и не работают.
Если ребенку (детям) не исполнилось еще 14 лет, то в случае увольнения вы можете обратиться в ПФР за возобновлением выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Ну на детей пенсия сохранилась надеюсь
а Вам да можно восстановить после увольнения путём подачи соответствующего заявления.