Санкт-Петербург, 12.03.2021, 09:41

Муж-сотрудник УФСИН предлагает использовать материнский капитал для получения налогового вычета на покупку квартиры?

Вопрос №18302710 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2021, 09:41
Муж сотрудник УФСИН имеет стаж 15 лет, поставил меня перед фактом что, мат капитал будет вложен на покупку квартиры, чтоб ему выплатили налоговый вычет, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, налоговый вычет может получить любой гражданин который приобрел квартиру при условии официального трудоустройства, не зависимо от того является ли он работником УФСИН. Если для приобретения недвижимости был использован в том числе материнский капитал, то есть использовались государственные денежные средства то с них невозможно получить вычет.

То есть при расчете льготы (размера положенной суммы налогового вычета) от цены недвижимого объекта будет вычтена внесенная сумма по материнскому сертификату. Материнский капитал не является условием получения налогового вычета.

12.03.2021, 10:04

Здравствуйте!

С маткапитала вычет нельзя получить. Вычет можно получить только с собственных денег, потраченных на покупку недвижимости.

12.03.2021, 09:57

Добрый день,

налоговый вычет по приобретению жилья полагается независимо от источника происхождения денег. Условия: на сумму, не превышающую 2 миллиона рублей, сумма налоговых отчислений за 3 года, предшествующих подаче на вычет, превышает или равно сумме вычета.

Материнский капитал никак не связан, как деньги предоставленные государством. Муж не прав.

12.03.2021, 09:59

Я спрашивала, не про мат капитал, а про то что, муж хочет после рождения ребёнка взять в ипотеку квартиру, мотивируя это тем, что как сотруднику ему положен налоговый вычет по мимо что он в принципе положен любому, кто приобрел жильё.

12.03.2021, 10:26

В таком случае непонятно, для чего вы пишите про маткапитал? И в чем тогда вопрос? Положен ли вашему мужу вычет или нет - про это вы спрашиваете?

12.03.2021, 10:46