Воронеж, 12.03.2021, 10:08

Профильный класс без физики - могут ли выпускники сдавать ЕГЭ по этому предмету?

Вопрос №18302884 из г. Воронеж
опубликован 12.03.2021, 10:08
Ребенок учится в 10 классе. Профиль соц-эконом. (углубленное изучение математики, общества), а физики нет совсем. Вместо физики, химии, биологии и географии введен предмет естествознание. В ВУЗе, куда мы планировали поступать, изменили список предметов. Теперь требуется физика. В связи с этим мы углубленно готовим физику вне школы. Директор и классный руководитель заявляет, что учась в профильном классе, где не преподается физика, ЕГЭ по физике сдать будет нельзя. Правомерно ли это? Если нет, на что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок в любом случае имеет право выбора предметов, являющихся необязательными, поэтому директор и классный руководитель неправы.

12.03.2021, 10:32

Где это написано? В каком законодательном акте?

12.03.2021, 10:54

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

12.03.2021, 11:03

Классный руководитель утверждает, что на ФГОС третьего поколения, которые вступили в силу с сентября 2020 года, вами упомянутый приказ не распостраняется.

12.03.2021, 12:08