LSN Messenger
Москва, 12.03.2021, 10:43

Реклама табака на сайте юрлица - допустимо ли, если аудитория и рекламодатель иностранные?

Вопрос №18302911 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 10:43
Может ли российское юрлицо рекламировать на сайте табак, если реклама недоступна пользователям в России? То есть и рекламодатель и аудитория иностранные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, но российское законодательство в таком случае не будет нарушаться. Той страны - вполне может быть.

12.03.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, но возникает вопрос о юрисдикции российского законодательства в интернет. Где заканчивается юрисдикция и какие законы ее описывают? Теоретически могут обвинить в нарушении закона о рекламе, так как юрлицо российское и реклама табака запрещена.

12.03.2021, 11:44

Могут обвинить. Но Вы всегда можете доказать, по условиям вопроса - российской аудитории она недоступна.

12.03.2021, 11:53

Логически так и есть, но суды и контролирующие организации руководствуются законами, а логику могут игнорировать. Известны ли вам законы, которые трактуют эту ситуацию и делают подобную рекламу законной?

12.03.2021, 11:57

Здравствуйте Рубен

На самом деле логика как предмет, входит в программу обучения по курсу юриспруденция, и судьи имеют юридическое образование.

12.03.2021, 12:00

Вас сам закон о рекламе не устраивает?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

12.03.2021, 12:04

Статья 2 Закона о рекламе гласит: " Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.

"

ну а дальше, нужно серьёзно прокачать все последствия не на уровне сайта...

12.03.2021, 12:06