Симферополь, 12.03.2021, 11:17

День диспасеризации на предприятии - врач аллерголог провел обследование, а начальник ОК требует справку от терапевта

Вопрос №18303180 из г. Симферополь
опубликован 12.03.2021, 11:17
На предприятии оформил день диспасеризации и по письменной рекомендации врача аллерголога прошел обследование (сдал биоматериал на исследование). На предприятие предоставил консультацию врача аллерголога и направительный бланк. Начальник ОК требует предоставить справку от терапевта о прохождении диспансеризации, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диспансеризация имеет определенный статус. Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. День для ее прохождения предоставляется не просто для похода к какому-либо врачу и проведению врачебных манипуляций, а конкретно для профилактического осмотра и обследований, что завершается консультацией терапевта. У Вас похоже, были жалобы, вызвавшие визит к врачу-аллергологу, который назначил Вам сдачу анализов. Это не диспансеризация.

12.03.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Диспансеризация — комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения, бронхиальная астма 2 ст, мой диагноз) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации. В то же время человеку не требуется документально подтверждать, что предоставленный день он использовал именно с целью диспансеризации, — законодательством это не предусмотрено, — говорит советник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Людмила Дубовенко. Как быть в данной ситуации, заранее огромное спасибо!

12.03.2021, 13:05

Подтверждать действительно не требуется, но это не значит, что человек может использовать день по своему желанию. Просто когда Вам действительно потребуется диспансеризация, Вы уже не сможете воспользоваться этим днем. А пройти ее желательно, хотя и не обязательно.

12.03.2021, 15:40