Как учитывается обучение в ГПТУ и институте в трудовом стаже и для пенсии?

Вопрос №18303287 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.03.2021, 11:41

Обучение в ГПТУ 1982-1985, свободный диплом. Затем обучение в институте очно 1985-1986 г. г, засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба и для начисления пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Учеба учитывалась в стаж по нормам ранее действовавшего закона. Сейчас нормы "старого" закона могут применяться при начислении пенсии, как не противоречащие. Но только выгодны они будут вам или нет? Ведь формулы при расчете пенсии при этом тоже будут применены "старые".

12.03.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. А год института по "старому" закону будут учтены, если до этого обучался в ПТУ?

12.03.2021, 14:33

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Это нормы Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1

Не имеет значения по этому закону, до ПТУ или до работы была учеба в институте.

12.03.2021, 17:38

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034