Как учитывается обучение в ГПТУ и институте в трудовом стаже и для пенсии?
Обучение в ГПТУ 1982-1985, свободный диплом. Затем обучение в институте очно 1985-1986 г. г, засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба и для начисления пенсии?
Здравствуйте. Учеба учитывалась в стаж по нормам ранее действовавшего закона. Сейчас нормы "старого" закона могут применяться при начислении пенсии, как не противоречащие. Но только выгодны они будут вам или нет? Ведь формулы при расчете пенсии при этом тоже будут применены "старые".
Спасибо. А год института по "старому" закону будут учтены, если до этого обучался в ПТУ?
Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж
Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
Это нормы Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1
Не имеет значения по этому закону, до ПТУ или до работы была учеба в институте.