Я учитель сельской местности'имею 100% льготу по оплате ЖКО бразовался долг в размере 17000, я его оплатила

Вопрос №18303369 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2021, 12:44

Я учитель сельской местности'имею 100% льготу по оплате ЖКО бразовался долг в размере 17000, я его оплатила, мне должны его компенсировать, какая есть статья закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш прямой вопрос обязаны ли вам компенсировать вашу оплату долга? Ответ следующий: нет закона и статьи где черным по белому было бы написано: Да обязаны

В вашем случае нужно руководствоваться статьей 1102 гК РФ-Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Здесь следующая логическая цепь: если вы имеете 100 % льготу по оплате ЖКХ, то оплаченные вами 17000 руб будут являться неосновательным обогащением организации ЖКХ и по вашему требованию эти деньги должны вернуть

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.03.2021, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Полагающиеся льготы педагогам по коммунальным услугам утверждены и перечислены в статье 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" (пункт 5):

покрытие оплаты жилого помещения;

возмещение расходов на освещение жилья;

субсидирование отопления. Если централизованный обогрев жилья отсутствует – преподавателю предоставляют твердое топливо или возмещают затраты.

Закон о компенсации коммунальных услуг работникам образования напрямую касается только педагогов (и пенсионеров), работающих и проживающих в сельской местности или пгт (поселок городского типа). Однако компенсация за коммунальные услуги доступна и учителям, которые живут в городе. Все зависит от области. Каждый регион РФ наделен правом самостоятельно решать, может ли педработник, проживающий в городе, получить дотацию для оплаты счетов по ЖКХ.

Вот подробный порядок

posobie.net

12.03.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Надежда Ивановна!

Отвечу вам по существу вашего вопроса сразу.

Да, действительно вы правы.

ВАМ ПОЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ произведенных вами расходов на ЖКХ.

Правовое основание - ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

На выше приведенную норму права можете сослаться.

Кроме того, в соответствии со ст. 26.3-1 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в случае необходимости органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта РФ дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих такое право.

Однако следует обратить внимание на то, что это не обязанность, а право соответствующих государственных органов субъекта РФ.

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.03.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Да,Вам должны выплатить компенсацию в размере 100 процентов по оплате ЖКХ. Так как Вы учитель и проживаете в сельской местности. Обязательным условием для компенсации является отсутствие долга по ЖКХ.

Если нет долга - должны компенсировать.

ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации".

12.03.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Положена компенсация за оплаченный долг?

12.03.2021, 12:21

Конечно.

Можно самой подать иск о взыскании с органа местного самоуправления за счет казны, можно подать жалобу в прокуратуру района.

12.03.2021, 12:26

Если льгота действительно 100%,иногда она 50% просто, сначала пишете претензию в УК где образовался долг со ссылкой на постановление о предоставлении вам субсидии на оплату жкх, если денежные средства после претензии не поступят в течении 10 дней с момента доставки ее по адресу УК вы вправе подавать в суд и взыскивать неосновательное обогащение.

12.03.2021, 12:58

Положена компенсация за оплаченный долг?

12.03.2021, 12:25

Читайте мой ответ выше прямого указания по поводу компенсации за оплаченные 17000 руб нет Но эти деньги вы можете вернуть на основании ст.1102 ГК РФ.

12.03.2021, 12:54

Надежда Ивановна! Я вам подробно ответил выше. Прочитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

12.03.2021, 12:56