Ряжск, 12.03.2021, 12:13

Как прекратить высчитывание алиментов на первого ребенка после 18 лет - нужно ли писать заявление в мировой суд?

Вопрос №18303421 из г. Белгород
опубликован 12.03.2021, 12:13
Слышал такое, что если первому ребенку исполнилось 18 лет, то автоматически алименты не прекратят высчитывать, нужно будет идти писать заявление к мировому судье, а если в семье один ребенок то автоматом алименты снимаются после 18 лет. так ли это? у меня двое детей, одному в апреле 18 лет исполняется, второму 13 лет нужно ли мне писать заявление мировому судье или автомато прекратят высчитывать с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений!

Это зависит о того, что мировой судья указал в решении о взыскании алиментов и в исполнительном листе. У Вас на руках должна быть копия решения мирового судьи о взыскании алиментов.

К сожалению, не всегда ранее мировые судьи правильно это указывали, поэтому Верховный Суд РФ разъяснил этот вопрос в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, следующим образом.

2. Содержание судебного приказа и резолютивной части решения суда о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя

Обобщение судебной практики показало, что при удовлетворении требования о взыскании алиментов на двух и более несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку должника суды по-разному излагают резолютивную часть решения.

Одни суды, указав в резолютивной части решения (и, соответственно, в исполнительном листе) либо в судебном приказе единый размер алиментов, подлежащий взысканию на всех детей, на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ определяют последующее изменение этого размера, а также периоды взыскания алиментов в новом размере по мере достижения каждым из детей совершеннолетия.

Другие же суды, установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере - до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.

Указанная ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере. В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

Судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Всего Вам доброго.

12.03.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, вы как платите их? удерживает руководство? Или же через пристава, уточните.

12.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Высчитывают алименты с заработной платы, через исполнительный лист в бухгалтерии работодателя.

12.03.2021, 12:24

Добрый день! После 18 только если ребёнок не является полностью дееспособным.

В других случаях исполнительное производство прекращается.

12.03.2021, 12:37

Евгений!

Смотрите внимательно копию решения мирового судьи о взыскании алиментов.

В исполнительном листе указывается резолютивная часть решения суда о взыскании алиментов.

Если в решении мировой судья и в исполнительном листе правильно указал о взыскании с Вас алиментов на двоих детей, то делать Вам ничего не надо. Но, лучше всего, за 1 месяц до исполнения старшему ребенку 18 лет написать в бухгалтерию заявление о томя, что после исполнения старшему ребенку 18 лет с Вас должны удерживать алименты из заработной платы на 1 ребенка в размере 1/4 (25%) от заработка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

12.03.2021, 12:40

А у меня никогда не было копии решения мирового судьи о взыскании алиментов, я даже не знаю что там написано.

12.03.2021, 12:44

Копию решения можно получить в суде, который вынес решение по делу о взыскании алиментов.

12.03.2021, 12:47

А онлайн копию можно получить? Суд который выносил судебное решение за 300 км.

12.03.2021, 12:50

Напишите в заявлении просьбу отправить по вашему адресу, вышлют почтой.

12.03.2021, 12:54

Евгений, исполнительном листе или приказе тбяза ельно указывается срок взыскания - до достижения ребёнком 18 летнего возраста. Взыскание прекращается приставами самостоятельно.. Можете заранее напомнить приставу о дате.

12.03.2021, 12:56