Красноярск, 12.03.2021, 13:15

Как получить зарплату при наличии ареста по картам - открыть расчётный счёт или использовать карту мужа?

Вопрос №18303705 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2021, 13:15
Я хочу устроиться на работу у меня стоит арест по картам, я могу открыть расчётный Счёт чтоб зарплата приходила туда, или дать номер карты мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Номер карты мужа не можете дать, так как вы вступаете в трудовые отношения. Открыть счет можете в любом банке.

12.03.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

З/п можете получать только на свою карту, как только откроете счет, он будет арестован либо ограничен приставом на основании ИЛ, рекомендую снимать з/п через кассу работодателя.

- см. ст. 136 ТК РФ.

12.03.2021, 14:10

Номер карты мужа не можете дать, так как вы вступаете в трудовые отношения. Открыть счет можете в любом банке.

28.02.2023, 00:47

Если открою счёт чтоб получать зарплату, приставы увидят и снимут зарплату.

12.03.2021, 13:26

Не всегда. Если ранее уже направляли в банк постановление и счета не было, то арест не установили. Если взыскатель не активный, то сам пристав не будет суетиться. Но если узнают, то увы..

12.03.2021, 13:32