Чернушка, 12.03.2021, 13:56

Можно ли освободить заключенного по статьям 228 и 111 условно досрочно из-за туберкулеза?

Вопрос №18303856 из г. Пермь
опубликован 12.03.2021, 13:56
Скажите пожалуйста. У меня друг сидит В тюрьме по ст. 228 и 111 следит уже давно но долго почти 7 год. Еще осталось 2,6 примерно 2 года назад в зоне он заболел туберкулезом в закрытой форме. Про лечился врачи сказали все хорошо, но сейчас опять заболел. И не получает надлежащего лечения... Вопрос такой могут ли его по таким ст... Выпустить условно досрочно, по болезни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Освобождение по УДО и по болезни это разные процедуры.

По болезни освобождают только при наличии заболеваний указанных в постановлении Правительства определяющем перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания в виде лишения свободы.

(Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью")

Простой туберкулёз в список не входит, там состояния близкие к терминальным.

Можно попробовать освободиться по УДО или с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Если подошли чроки и если человек соответствует требованиям ст. 79-80 УК РФ.

Ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания.

Если нужна будет помощь с подготовкой ходатайств и защитой в суде - обращайтесь.

14.03.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, для освобождения по удо необходимо будет подать ходатайство.

12.03.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мы уже писали в 2 суда нам отказали, что дальше нам делать то?

13.03.2021, 20:36

С туберкулезом, как правило, продолжают сидеть. Кассацию не подавали, чтобы хотя б полгода скинуть (при наличии оснований)?

13.03.2021, 20:41

На сколько я знаю, сначало писал в один суд ему даже последнее слово не дали сказать. Потом он написал жалобу в вышестоящий суд, и все и везде не дали сказать даже слово.

14.03.2021, 10:46

Ну это такая страна. Называется Россия. Ничего не поделаешь, к сожалению.

14.03.2021, 11:00

Не видя приговора, трудно сделать вывод об эффективности уже поданных жалоб.

14.03.2021, 21:05