Нужно ли разрешение от отца для вывоза ребенка за пределы РФ при официальном разводе?
Поясните, пожалуйста! Я мама, и мой сын летим за пределы РФ на отдых (на две недели). С отцом ребенка мы в официальном разводе. Нужно ли нам от отца разрешение на вывоз за пределы РФ, заверенное у нотариуса? Заранее благодарю.
Не нужно, если ребенок выезжает с матерью.
Но некоторые ретивые пограничники (не российские) требуют согласие второго родителя.
За всех пограничников СНГ ответить невозможно.
А некоторые страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требуют в обязательном порядке нотариальное согласие второго родителя.