Гагарин, 12.03.2021, 15:17

Пропавшая организация мешает получению пенсии - Куда обратиться?

Вопрос №18304162 из г. Смоленск
опубликован 12.03.2021, 15:17
Я гражданка РФ. Родилась, училась и начала работать в Узбекской ССР. Сейчас собираюсь на пенсию. Пенсионный фонд России запрашивает справки о трудовой деятельности из Узбекистана. Ответ получен из всех организаций, кроме одной самой первой, где я начинала работать. Может её уже не существует. Это АН УзССР - специализированное конструкторское бюро с опытным производством отдела теплофизики - сокращённое название СКБ с ОП ОТФ АН УзССР. В интернете нашли адрес и телефоны отделение Теплофизики АН РУ - но там не отвечают ни на электронные письма, ни на официальные бумажные письма, ни на звонки. Не знаю как быть и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращаться следует в ПФР за повторным запросом в Узбекистан. Дело в том, что даже, если на ваш запрос к вам поступит ответ из организации, ПФР эти сведения не примет. ПФР принимает ответы только на свои запросы. Так указано в письме ПФР относительно подтверждения пенсионных прав, прибывших из других республик. И так или иначе придется обращаться в суд.

13.03.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Только запрос как раз отправляет ПФР и на первое письмо и на повторное ответов не поступает. ПФР не знает адреса, куда отправлчть запрос. Хотя в интернете есть их сайт, и адрес, и телефон. Поэтому и вопрос - куда обратиться?

14.03.2021, 11:02

Можно обратиться с жалобой в вышестоящий ПФР или опять же в районный ПФР. Можете сами направить запрос, но только для подтверждения работы в судебном порядке на случай, если ответы так и не поступят в ПФР и вам откажут в этом стаже.

14.03.2021, 12:10