Пользователь 9111.ru
Чита, 12.03.2021, 15:25

Наследственный долг матери преследует меня - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18304192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2021, 15:25
Всем здравствуйте, проживаю с матерью и к 18 лет она накопила долги сейчас мне 21 и пристовы начали атаковать меня "выбивать долги" за квартиру через суд т.к мама не платит до сих пор, а собственник она, я только прописана по этому адресу, и вешают пол суммы квартплаты больше 100000 р, имеют ли они право так делать не возможно что б столько набежало за 3 года моего совершеннолетия как поступить? Счета разделить не смогу ибо я не собственник и доли в квартире нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.03.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. За коммунальные услуги обязан платить не только собственник, но и зарегистрированные в квартире лица.

12.03.2021, 15:32

Я понимаю что каждый должен платить как мне сделать чтоб пересчитали или сделали так что б я оплачивала только с того момента как мне исполнилось 18 лет.

12.03.2021, 15:43

Добрый день!

Не совсем понятно каким образом "вешают" на вас приставы долг. Наверное есть какое-то решение о взыскании денежных средств с вас. В решении должно быть указано какая сумма конкретно с кого взыскивается.

Если есть решение суда только в отношении вашей мамы и вы не были ответчиком в суде, то действия приставов не законны. Напишите на них жалобу на старшего пристава через сайт приставов. Приставы не имею право самостоятельно пересчитывать сумму и изменять одного должника на другого должника, который не был указан в решении суда.

12.03.2021, 16:28

Исковая давность три года, абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, решение суда может быть без учета исковой давности если ответчик не оспаривает и не возражает.

Вы признали задолженность, поэтому возобновили истёкшую исковую давность, на основании п. 2 ст.206 ГК РФ Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

12.03.2021, 16:35