Мошенничество в г. Кириши - Как вернуть деньги после того, как юрист не исполнил договор на оказание юридических услуг?

В г. Кириши Ленинградской области я обратилась к юристу, мы заключили договор на оказание юридических услуг который включал составление искового заявления и представительство в суде. Оплата по договору произведена полностью. Далее события развивались "стремительно". В течении года "юрист" активно исполнял обязательства По договору, а именно на словах. "Юрист" постоянно отчитывался о каждом шаге проделанной работы: исковое заявлено подано в суд, дело назначено к слушанию, назначено судебное заседание, с/з отложено и снова отложено и снова и снова..., и наконец вынесено долгожданное решение "иск удовлетворен", на решение подана апелляционная жалоба, дело направлено в суд апелляционной инстанции, жалоба рассмотрена, решение оставлено в силе, направлено в службу судебных приставов, возбуждено исполнительное производство. Как оказалось в течении года юрист фантазировала как бы гениально он представлял мои интересы если БЫ ИСК ВООБЩЕ БЫЛ ПОДАН В СУД. А по факту договор не был исполнен вообще, иск даже не был подан в суд. Вот такая трогательная история произошла со мной и другими жителями г. Кириши. Я надеюсь эта история найдет своего АДРЕСАТА?!? А теперь внимание вопрос: каким образом с максимальным материальным и моральным ущербом для НЕДОЮРИСТА я могу вернуть свои деньги?
Лучший ответ

Во-первых, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Во-вторых, направьте претензию о расторжении договора и возврате денег. Возможно, с процентами, если в договоре указаны конкретные сроки исполнения обязательств. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд в рамках закона РФ о защите прав потребителей.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврата денежных средств.

Странно как то! То Вы пишите что юрист подал исковое в суд, и тут же пишите что иск в суд не подан. Это как?

В данной ситуации Вы можете расторгнуть договор на основании ст.32 ЗоЗПП РФ, направив юристу письменную претензию.

Вы вправе требовать возврат уплаченной по договору денежной сумы.

В случае отказа обратиться в суд с иском о защитой прав потребителей.

Екатерина, здравствуйте!

Вопрос очень актуальный и снова подтверждает, что не надо обращаться к юристам в юридические фирмы, или читайте как можно больше отзывов. Обращайтесь к адвокатам в бюро, коллегию адвокатов, адвокатам, которые ведут частную практику. Это лирика.

Поступаете следующим образом. Берете экземпляр своего договора, готовите претензию с требованием об односторонним расторжением договора и взысканием суммы, уплаченной за неоказанные услуги, потребуйте компенсации морального вреда, установить его размер самостоятельно. Но в Вашем случае, думаю что тысяч 20 будет достаточно. Направляете претензию и копию договора юристу по адресу места его нахождения, а в претензии самой не забудьте указать срок выполнения Ваших требований, например 5 дней с момента получения претензии. Ждете с момента получения претензии 5 дней, на шестой день, если у Вас есть с ним связь, связываетесь для контроля, лучше с программой записывающей разговор, такие сейчас можно использовать и уточните когда будут исполнены Ваши требования. Денежные средства в претензии укажите прошу направить на такой-то счет, и указываете реквизиты счета, либо указываете можно перевести средства посредством программы Сбербанк Онлайн. Если он не будет реагировать, то тогда Вы возьмете свою претензию, экземпляр, который у Вас остался (один Вы отправляете ему, а другой себе оставляете), на обоих естественно ставите внизу дату и подпись Вашу. Ну а если не получится, то Вам тогда только в суд дорога.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Способ возврата денег один - отказ от исполнения договора с требованием о возврате. Далее, иск в суд.

Обращаться к нему с заявлением о расторжении договора, далее с иском в суд о возврате денег.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.