Екатеринбург, 12.03.2021, 22:17

Проблемы с арендой авто под выкуп - как защитить свои интересы?

Вопрос №18305468 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2021, 22:17
Сдал авто в аренду под выкуп обсудили сумму, без договора, на честном слове через знакомых) договорились на 6 мес из которых они платили 3, а потом перестали, стали, ссылаться на то что нет денег и т. д. Далее потом и вовсе пропали, иногда кормя обещаниями, конечно так больше продолжаться не может. Что я могу сделать собственник авто? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить авто в розыск, заявить угон.

Ваши арендаторы никак не смогут подтвердить устные договоренности.

Когда авто найдут просто забрать его и все.

17.03.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Открою тайну - без договора никакой аренды у вас вообще не было! Так что - просто отбирайте у них СВОЮ машину и всё.

Если же машину вернули, а у вас нет косвенных доказательств того, что у вас была аренда - то на этом всё и закончится. Хорошо, хоть за 3 месяца деньги получили.

12.03.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это я все понимаю, мне уже нужно её просто забрать, они авто не отдают. Скрываются.

12.03.2021, 22:41

Объявить авто в розыск по угону или мошенничеству, а также иск в суд об истребовании имущества из незаконного пользования.

12.03.2021, 22:43

Скажите все таки лучше в розыск или по машеничеству, где будет эффективнее?

12.03.2021, 22:47

Выбирать не нужно. У вас и угнали машину и завладели ею мошенническим способом. А иск в суд можете подавать хоть сейчас.

12.03.2021, 22:49

Заявляйте именно на угон, угон это завладение транспортом без цели хищения, кража с целью хищения, то есть неправомерной перепродажи, распила и прочего.

18.03.2021, 09:30

Ну вроде я же сам изначально дал)), все равно могу писать как угон верно? И ещё скажите стоит снимать с учёта?

12.03.2021, 22:53

Ну так сами дали, потому что вас ввели в заблуждение с "арендой", а машину не отдают, что главное.

12.03.2021, 22:55

С учета снимать точно не стоит, могу сказать по опыту угона фур, если снимите с учета, ее не будет видно по системе передвижения (ко мне обращалась одна лизинговая, которая зачем-то сняла машины с учета), потом было ничего не видно по системе. Я вам не советую. (в мск, например, это паутина (система отслеживания транспорта).

Заявляйте на угон, начнется перехват и далее возбуждается уголовное дело, начнутся оперативно - розыскные действия.

По факту, если сдаете машину в аренду - ставить джипиэс трекеры.

18.03.2021, 09:28

Ещё на розыск в ГАИ пишется? По генеральной доверенности также могу да?

12.03.2021, 22:59

Более того, если Вы машину передавали по доверенности, то есть у того у кого сейчас машина на руках есть на нее доверенность, Вам сначала необходимо оную отозвать у нотариуса. Далее известить третье лицо об отзыве и только потом подавать на угон. Да конечно, по факту надо подавать иск об истребовании из чужого не законного владения, но это все время. По системе отслеживания ГИБДД может найти Вашу машину.

Вписано ли третье лицо у Вас еще в страховку?

Если списано и есть доверенность и вы сейчас обратитесь с заявление на угон и розыск - то это сразу 306 УК РФ (ложный донос).

В соответствии со ст 140 УПК РФ любое лицо может обратиться с сообщением о преступлении, полиция ОБЯЗАНА проверить сообщение и далее решить вопрос с возбуждением уголовного дела.

18.03.2021, 09:38