Могут ли приставы прислать исполнительный лист поручителю, если я заёмщик плачу без просрочек ежемесячно?

• г. Магнитогорск

По решению суда из моей зарплаты удерживают 50% за кредит, удерживают с марта 2010 года, проплата проходит вовремя, поручителям исполнительные листы по месту работы не присылали. В июне 2011 года у моего поручителя по исполнительному листу удержали 50% зарплаты. Могут ли приставы прислать исполнительный лист поручителю, если я заёмщик плачу без просрочек ежемесячно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Так как есть решение суда, значит Вы уже просрочили и должны выплатить банку всю сумму задолженности единовременно (если судом не предоставлена рассрочка). Решение суда выносится в отношении как заемщика, так и поручителя, для взыскания задолженности в солидарном порядке, т.е. банку все равно с кого именно взыскать деньги, с вам или поручителя, им главное быстрей. Поэтому приставам они направляют 2 исполнительных листа. В отношении Вас и поручителя. Т.к. Вы всю сумму не выплатили единовременно, они начинают розыскивать имущество Ваше и поручителя. Вам на работу было направлено постановление об удержании из заработной платы и после получения информации о месте работы поручителя, ему также на работу направлено вышеуказанное постановление. Действия приставов в данной ситуации абсолютно правомерны.

После выплаты всей суммы банку, Ваш поручитель может обратится к Вам с исковым заявление о возврате уплаченных денежных средств по Вашему кредитному договору.

Удачи!