Как начать платить по задолженности по кредиту и избежать рисков?
Добрый день,
1. Если ИП возбуждено - и еще не прошел срок добровольного погашения, то чтобы минимизировать платежи и при возможности погашения - необходимо сразу погасить задолженность - в этом случае неуплачивается исполнительный сбор установленный ст. 112 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в размере 7% от суммы требования но не менее 1000 руб. (для физлиц).
2. Вы можете обратиться к приставу с ходатайством направить исполнительных документ по месту работы - если вы ничего дополнительно не попросите, то в таком случае будут удерживать до 50% (чаще всего или не более 75% в отдельных случаях) из з/п. - это при наличии официального заработка.
3. Вы можете обратиться к приставу в порядке ст. 37 229-ФЗ и попросить рассрочку, с аналогичным заявлением обратиться в суд и просить то же самое в порядке ст. 203 ГПК РФ - в этом случае размер взыскания, в зависимости от Вашей просьбы и ее мотивирования - может быть судом уменьшена ниже 50% (75% или другого значения) и указана в вынесенном судебном акте.
Владимир, да, пристав может вынести постановление о наложении ареста на ТС.
Договоритесь с приством о внесении д/средств.
Или можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Решение суда на руках? Постановление о возб. Исп. производства? Уточните.
Чтобы вы понимали законодательством РФ не определен возможный минимальный платеж. Согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве № 229-ФЗ с ваших доходов имеют право удерживать приставы до 50 %.
Конечно, есть риск иск при платежах остаться без машины с регистрацией на ваше имя-если будете платить нерегулярно.