Имеются ли льготы при оплате услуг нотариуса для инвалидов и федеральных льготников при выдаче свидетельства о наследстве?
Имею ли я льготы (как инвалид 2-ой гр., федеральный льготник) при оплате услуг нотариуса (выдача свидетельства о праве на наследство)? Спасибо.
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Как я понял, льготы по НК РФ Статья
На техническую работу нотариуса они не распространяются, это верно.
Но
4. физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.