Москва, 13.03.2021, 10:12

Имеются ли льготы при оплате услуг нотариуса для инвалидов и федеральных льготников при выдаче свидетельства о наследстве?

Вопрос №18306163 из г. Москва
опубликован 13.03.2021, 10:12
Имею ли я льготы (как инвалид 2-ой гр., федеральный льготник) при оплате услуг нотариуса (выдача свидетельства о праве на наследство)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

13.03.2021, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как я понял, льготы по НК РФ Статья 333.38 касаются лишь госпошлин, а не услуг самого нотариуса. Меня интересует, именно есть ли льготы по нотариусу. Спасибо.

13.03.2021, 11:47

На техническую работу нотариуса они не распространяются, это верно.

Но

4. физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

13.03.2021, 11:49