Как начисляется северная надбавка молодежи до 30 лет и актуальны ли документы от 20.01.2005 N 95-Пр и 97-Пр в данное время? Что делать, если справки о времени проживания и отработки в МКС не учитываются при

Вопрос №18306287 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2021, 10:28
Объясните, как в данное время начисляется северная надбавка молодежи до 30 лет, если прожил в местности, приравненной к районам Крайнего севера (МКС) более 5 лет на 31.12.2004 года. Актуальны ли сегодня документы: Минздравсоцразвития РФ: Письмо от 20.01.2005 N 95-Пр,Минздравсоцразвития РФ: Письмо от 20.01.2005 N 97-Пр? До этого в январе 2005 года в 16 лет я отработал МКС всего 8 дней. Кроме этого в возрасте 26 лет в 2015 году отработал в МКС 10 месяцев, есть справка о северной надбавке в полном размере 50%. Сейчас устраиваюсь на работу в МКС, мне 32 года., Устраиваюсь на работу МКС и справки о северной надбавке и о времени проживания в МКС в расчет не берут, т.е северная надбавка будет начислена через год в размере 10%..Законно ли это? Почитал множество ответов на сайте-ответы разноречивые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо от 20.01.2005 N 95-Пр, Минздравсоцразвития РФ и Письмо от 20.01.2005 N 97-Пр имеют рекомендательный характер, поскольку не являются нормативными актами, а поэтому не подлежат применению.

13.03.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Все равно не понятно. Мои друзья в такой же ситуации получили северную надбавку в полно размере.

И справка о размере северной надбавки, уже будет недействительна?

13.03.2021, 10:56

См

Решение № 2-1944/2016 2-1944/2016~М-1701/2016 М-1701/2016 от 13 октября 2016 г. по делу № 2-1944/2016

Железногорский городской суд (Красноярский край) - .

"Таким образом, молодежь - лица в возрасте до 30 лет, прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004, имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Это следует и из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, чтоони вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 года. Истец же, как установлено, к данной категории этих лиц не относится.

Таким образом, оценив совокупность представленных сторонами доказательств, установив, что истец до 01.01.2005 года в трудовых отношениях не состоял, впервые трудоустроен 20.04.2016 года, суд приходит к выводу о том, что право на получение процентной надбавки в полном размере у Покаташкина М.В. на момент заключения с ответчиком трудового договора не возникло.

Поскольку условия, необходимые для начисления процентной северной надбавки к заработной плате в соответствии со ст. 11 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 у истца на момент заключения трудовых отношений с ответчиком не наступили, и истец не имеет право на получение северной надбавки за период, о котором он просит, правовых снований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требованийПокаташкин М.В. к Акционерному обществу «Промэлектромонтаж-СТН» о взыскании северной надбавки, обязании производить начисление заработной платы с учетом северного коэффициента отказать.

Решение может быть также обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Железногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме-17.10.2016 г."

13.03.2021, 11:45

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034