Пенза, 13.03.2021, 11:41

Наниматель не прописался в квартире соцнайма - нужно ли менять договор?

Вопрос №18306461 из г. Пенза
опубликован 13.03.2021, 11:41
Наниматель не стал прописываться в квартиру данную по договору соц найма, а мы как члены его семьи прописались, нужно ли теперь переделывать договор соцнайма? Наниматель прописался в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой обязанности у Вас не имеется.

13.03.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо помогли

Игорь Геннадьевич!

Подать заявление на приватизацию данной жилплощади может только гражданин, являющийся нанимателем. Для этого, одному из членов семьи надо подать заявление в администрацию муниципального образования о перезаключении договора соцнайма.

Если Вам откажут по причине того, что наниматель уже есть, то Вы можете подать в суд иск, руководствуясь ст.79 Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. ЖК РФ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Основанием для заключения такого договора может служить и добровольный отказ гражданина от заключенного ранее договора соцнайма.

13.03.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И мы сможем ее приватизировать без него, без нанимателя, на кого договор?

13.03.2021, 11:54

Сначала нужно переоформить договор соц найма на одного из Вас проживающих, только после обращаетесь к администрации с заявление приватизации квартиры. Удачи.

13.03.2021, 11:59

А что для этого нужно, переоформления договора?

13.03.2021, 12:02

Обратиться в администрацию с заявлением о заключении нового договора соц найма в связи, с не выселением гражданина. Ад инистрация иногда отказывает просит решение суда об утрате прав пользования по едпние. Тогда придётся через суд, посмотрите по ситуации.

13.03.2021, 12:07

Обратитесь в администрацию вашего города, там вам дадут полный список документов.

Онако мне кажется, что вы можете приватизировать квартиры без заключения нового договора. Попробуйте получить от ответственного нанимателя нотариально удостоверенный отказ от приватизации и сдайте все документы на приватизацию.

13.03.2021, 12:07

Нанимателю и членам семьи обращаться в администрацию с паспортами и имеющимся договором найма.

13.03.2021, 12:09

А зачем идти с нами нанимателю если он прописался на другой территории?

13.03.2021, 12:13

Администрация требует присутствие нанимателя, либо его отказ от приватизации.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

13.03.2021, 12:43

То есть мы можем не прописываться в эту квартиру а просто приватизировать? Мне кажется вы ошибаетесь, право приватизации только при прописке.

13.03.2021, 15:42

Без регистрации в квартире по месту жительства (постоянно), она не может быть приватизирована.

13.03.2021, 19:18