Какое право имеют приставы на снятие долга с зарплаты и можно ли вернуть замороженный материнский капитал после восстановления родительских прав?
У меня один из детей проживает с отцом, у меня имеется долг по алиментам около 300 тыс. Сейчас я устроилась на официальную работу, зарплата составляет 11600 р, прожиточный минимум сейчас вроде около 10 тыс, на иждивении двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной. Вопрос, имеют ли приставы право снимать 50% с зарплаты в счет долга или все таки должны оставлять нам прожиточный минимум, а остальной остаток в счёт алиментов снимать? Заранее спасибо за ответ.
И ещё вопрос, на этого ребёнка, на которого начисляют алименты, я получала материнский капитал, но в связи с лишением родительских прав, мне его заморозили. Сейчас я собираюсь восстановиться в родительских правах, вернут ли мне в таком случае маткапитал или же это право утеряно навсегда? В пенсионный фонд обращалась, они ничего пояснить не могут, т.к.не сталкивались якобы с такими ситуациями.
Не имеют право, обязаны оставлять прожи точный минимум. Пишите заявление приставу предоставив справку о зарплате, если не изменит взыскание, то обращаться в суд.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении % удержаний по исполнительному листу. Отказ обжалуйте в суде. Почитайте мою статью как это сделать: