Что лучше: обжаловать или оспаривать решение собрания самому или ЗАКОНОМ признать его НИЧТОЖНЫМ?
Спасибо за указание. Что иск о ничтожности решения собственников. Может предъявить любое лицо заинтересованные в отмене или признании недействительными ничтожного решения потому что противоречит основам правопорядка Спрашиваю у меня получиться.?. оспорить решение собрания как доверенное лицо собственника нежилого помещения.. без доверенности на решение вопросов в Суде? Только потому что я пользуюсь нежилым помещением.. над которым пробита крыша а её собственники приняли решение в 2013 году ремонтировать возложили обязанность общедомового имущества на нежилые и Ук при ТСЖ ссылается на этот протокол и не ремонтирует крышу. Думаю решение не только не законно но и ничтожно я Права?
По этой теме с 2024 г. я подал иск, в ко тором в самом ЗАГЛАВИИ указал как "О признании судом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ решений собрания имеющим признаки ОСПОРИМОСТИ по ст.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества."
Так что, ЕДИНСТВЕННАЯ, возможность ДОКАЗАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ решения собрания это ДОКАЗАТЬ его НИЧТОЖНОСТЬ! Это и есть МОЙ ответ на тот мой вопрос, так как там советов было МНОГО от юристов, но, ТОЛЬКО, о ОСПАРИВАНИИ или ОБЖАЛОВАНИИ решений собрания! Жаль что на этом сайте НЕТ форума и в ГИС ЖКХ его ТОЖЕ ЗАКРЫЛИ после моих "разборок" с его "руко-водителя"! Тем более давно НЕТ публичных ЛИЧНЫХ форумов, хотя бы в сфере ЖКХ, так как это "ЛИЧНО" стоит ДОРОГО не по "сердцу", а по ЦЕНЕ! Хорошо что тут у Вас ответы и советы дают БЕСПЛАТНО, а не как в ГАРАНТ за ПЛАТУ и ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ законам! Хотя и для Ваших ответов-советов я применяю ТОТ ЖЕ принцип "ДОВЕРЯЙ, но ПРОВЕРЯЙ", чего и ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ! Новые вопросы теперь буду ЗАДАВАТЬ, так как живу ПОСТОЯННО на даче и сейчас сюда провели КАБЕЛЬНЫЙ интернет и можно им пользоваться и с ноутбука, а не только с сотового телефона, где сейчас интернет ЧАСТО ВЫКЛЮЧАЮТ! Да ещё и VPN помогает. А ВСЁ хорошее и ДЕНЕГ "хороших" стоит!
ДА, Валерий Иванович! Готов к обсуждению. Какие у Вас вопросы?
Так есть ли разумные, готовые дискутировать БЕСПЛАТНО, или тут только одни "юристы", желающие заработать на несчастьях других?