С какого возраста ребенок может отказаться от отца? Отцовства?
Здравствуйте Анна, законодательство РФ не предусматривает возможности отказа ребенка от матери или отца. Даже если родители не справляются со своими обязанностями или не выполняют их вовсе, он не обладает такими возможностями. Нужно понимать в связи с чем возник такой вопрос или какую цель вы хотите достигнуть. Если отец не исполняет свои обязанности, то вы можете выступить с иском о лишении родительских прав. Однако это не единственный способ защиты, все зависит от целей.
Добрый день!
Окончательное разделение ребенка и родителя осуществляется в случае лишения последнего – прав. Если сын или дочь, достигшие возраста 18 лет, не желают поддерживать отношения с матерью или отцом, он может реализовать это на практике.