Как данный факт может быть выявлен при регистрации договора дарения?

Оформляется договор дарения комнаты в квартире между членами семьи.

Коммунальная квартира. В общем коридоре сделана перепланировка. Как данный факт может быть выявлен при регистрации договора дарения? (Паспорта на квартиру уже получены)

Лучший ответ

Ксения, нет не возникнет. Регистрация договора пройдет по тем документам, которые уже имеются. штраф при дарении не грозит.

Здравствуйте, Ксения!

Как правило в такой ситуации в техническом паспорте ПИБ делается отметка о том, что в квартире произведена незаконная перепланировка, при этом если такая перепланировка не связана с несущими конструкциями и увеличением общей площади квартиры, последствия незначительны, Росреестр производит регистрацию права по таким сделкам. Приводить в соответствие квартиру (согласовывать новую перепланировку либо восстанавливать старую) придется в случае если при отчуждении квартиры, либо ее доли покупатель откажется ее покупать по причине такого несоответствия, а также возникнут разногласия по этому поводу между участниками долевой собственности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.