Усолье-Сибирское, 19.07.2012, 10:37

Как оформить дарственную на долю в квартире без согласия других собственников?

Вопрос №1830720 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 19.07.2012, 10:37
Ситуация: Я являюсь собственницей 1/3 квартиры, полученной по наследству от деда. Доля в органах юстиции еще не зарегистрирована. Хотела бы подарить долю в квартире своей несовершеннолетней дочери, так как необходимо приватизировать квартиру оставшуюся от родителей. Подскажите могу ли я оформить дарственную на дочь (4 месяца) без согласия собственника оставшейся 2/3 квартиры? Или подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Собственник 2/3 на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Вам письменно отказали? Нужно обжаловать отказ в судебном порядке или сразу требовать признание права собственности в порядке приватизации в суде.

Для начала возьмите все документы и сходите к юристу в Вашем городе.

С Уважением,

19.07.2012, 10:47
Оценка автора вопроса:
отказ был устный

Галина, сначала оформляйте на себя эту долю в Росреестре, и только потом сможете подарить долю дочери.

За дочь должен будеть подписывать все документы её законный представитель (родитель). Для дарения своей доли, согласия второго собственника - не нужно.

Кроме того, наличие у Вас доли не влияет на приватизацию Вами квартиры.

С Уважением,

19.07.2012, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но в Юстиции отказываются приватизировать квартиру ссылаясь на наличие у меня жилья, 1/3 квартиры.

Галина, сдавайте все документы на приватизацию. Если откажут письменно, тогда нужно будет действовать через суд.

А. устные отказы всяких неучей -меньше нужно слушать. Если с документами всё в порядке, то отказ незаконный, наличие другой собственности - не влияет на приватизацию.

С Уважением,

19.07.2012, 10:54

Органы юстиции отказываются приватизировать квартиру, ссылаясь на наличие у меня жилья - 1/3 квартиры.

19.07.2012, 10:48