Как действовать при требовании банка о досрочном погашении долга после просрочки?

• г. Москва

Брал в январе кредит в банке, провел 2 платежа. Далее с потерей работы платить перестал. Просрочка 163 дня. Сейчас банк требует досрочное погашение долга немедленно и ни на какие уступки не идет, грозиться судами, к тому же был оставлен телефон дальннего родственника, грозят перекинуть долг на неё.Поручителем она не является. Как лучше поступить в сложившийся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Сергей, если Вы не отдаёте кредит, естественно банк вправе потребовать в суде расторжения договора и возврата денег. Вы можете противостоять банку в суде в части завышенных процентов, пеней и др. "накруток" банка. На родственника, не являющегося поручителем, долг не перекинут.

Сергей, здравствуйте!

В Вашей ситуации банк действует с позиции силы и всяких угроз - они так привыкли.

Прямой нормы закона на которую можно было сослаться, чтобы как-то регулировать действия банка, к сожалению нет. Но есть масса возможностей работы с банком. Поэтому, можете написать мне на электронку: u-marina-79@mail.ru, оставить номер телефона, созвонимся и обсудим как можно действовать.

С уважением, Марина.