LSN Messenger
Самара, 13.03.2021, 21:18

Какие законы регулируют оплату за участок на территории СНТ без подключения к электричеству и воде?

Вопрос №18307800 из г. Самара
опубликован 13.03.2021, 21:18
Индивидуал на территории СНТ электричеством и водой именно от этого товарищества не пользуюсь т к эти ресурсы к участку не подведены должен ли платить за участок такую же сумму как все остальные пользующиеся общим имуществом СНТ что на этот счёт говорят законы какие где прочитать Только если возможно не надо приводить ФЗ 217 от 217 года что имеем право пользоваться общим имуществом услугами СНТ и т д всё это известно Сколько раз задавали эти вопросы ваши юристы прямо никогда не отвечают, пишут одну " воду" Дайте ссылки на Законы по этим вопросам - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно подп. 2 п. 6 ст. 11 ФЗ № 217 члены СНТ должны своевременно уплачивать членские и целевые взносы. Обязанность также распространяется и на садоводов (огородников), которые ведут хозяйство на территории товарищества, при этом не являются его членами. Для таких граждан, исходя из п. 4 ст. 5 ФЗ № 217, суммарный годовой размер взносов определяется равным сумме взносов (целевых и членских), которую должен в течение года уплатить член товарищества.

То есть члены СНТ и садоводы, владеющие участками в СНТ, но не являющиеся его членами, [b]несут одинаковые по объему обязанности по уплате денежных взносов.

[Если взносы не уплачиваются своевременно, правление организации вправе, согласно п. 5 ст. 5, п. 10 ст. 14 ФЗ № 217, обратиться в суд для взыскания долга, как с члена СНТ, так и с гражданина, имеющего землю в СНТ, но не являющегося его участником. Юрист СНТ. Удачи.

13.03.2021, 21:42

Здравствуйте, Владимир! Шутите? Задаете вип-вопрос про СНТ, где без ссылок на закон ответы модератор удаляет и просите не ссылаться на Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?! Не получится так.

Согласно ст.14 и 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы устанавливаются общим собранием членов СНТ. Все члены должны подчиниться этому решению. И если тариф один для всех независимо от того, подведены ли коммуникации или нет, то Ваш выбор: выйти из состава членов СНТ либо согласиться с его решениями. Ну или принимать участие в этих собраниях, чтобы ставка членских взносов была дифференцированной. Велосипед тут не изобретешь.

13.03.2021, 21:23

Про воду, пока член СНТ, обязаны все платить, выходите из членства СНТ, Вы в свободном плавании, в том числе и по электричеству, подаче воды и т.д.

Думаю доступно обьяснил.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

13.03.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Написано же,что я в свободном плавании,не член СНТ,вода и электричество от СНТ не подведены,нет у них такой возможности,а платить заставляют.По воде отминусовало 1200 руб,а за электричество всё равно требуют.На основании чего,если этой услугой не пользуюсь не по своей воле.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Если Вы являетесь членом СНТ, то Вы обязаны платить как участник по установленным тарифам для всех.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ч.6 ст. 11

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

""2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

14.03.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Всем же понятно, что если каким то общим имуществом от СНТ не пользуешься, то плата не может быть одинаковой с другими членами СНТ, например СНТ отминусовало за отсутствии воды 1200 рублей, по электричеству, если не пользуюсь их сетью, какое мне дело до обслуживания их подстанции например, их потерь э/энергии. Вы ответили формально. Другие адвокаты говорят раз не пользуешься, плата не должна быть одинаковой. Кстати, я же написал, что индивидуал садовод, вы рекомендуете выйти из членов СНТ. Может быть всё-таки правильно ответите на мой вопрос. Вы путаете, когда не пользуюсь, но всё от них подключено, согласен, что платить надо, не зависимо ни от чего по ФЗ 217.

13.03.2021, 21:39

Ну так требуйте тогда от СНТ того, чтобы подвели Вам все коммуникации. Причем здесь юристы или адвокаты?! Подавайте заявление Председателю СНТ, чтобы на собранные средства озадачился решением Ваших вопросов. Если же в этом нет необходимости, то инициируйте общее собрание (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), чтобы изменить размер тарифа. Другого ответа тут не будет. Не нравится размер взносов, ничего не получаете от СНТ, выходите из числа его членов. Тут вопрос простой.

13.03.2021, 21:43