Санкт-Петербург, 14.03.2021, 00:34

Можно ли обратиться в суд за неуплату алиментов и привлечь бывшего мужа к административной ответственности?

Вопрос №18308088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2021, 00:34
Есть нотариально подписанное бывшим мужем соглашение об уплате алиментов на ребенка. Отец ребенка ежемесячно перечисляет алименты, но в значительно меньшей сумме. Так за 2 года набежало уже 400 тыр. без пеней. Правомочно ли будет обращение в суд с просьбой об назначении бывшему мужу административного наказания по ст.КоАП РФ 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, обращение в суд с просьбой об назначении бывшему мужу административного наказания по данной статье возможно при наличии решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

14.03.2021, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исполнительное производство начато ещё год назад. Суть вопроса: если отец перечисляет неполную сумму алиментов (в 2-3 раза ниже, чем прописано в соглашении), но ежемесячно, правомочно ли будет обратиться в суд по ст.5.35.1.КоАП?

14.03.2021, 01:35

Правомерно. Сейчас сложилась однозначная практика что алименты должны платиться в полном объёме.

14.03.2021, 01:56

Текущей санкции за невыплату в необходимом размере в КоАПе пока не наблюдается, но в соответствии с "Обзором судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (глава X. "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

(статья 115 СК РФ)")

Вы можете подать исковое заявление в суд по текущим основаниям.

На днях Верховный Суд выпустил мнение по данному вопросу: "Алиментщики, которые лишь частично выплачивают средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей, также подпадают под административную ответственность. Это разъяснил Верховный суд РФ в разработанном постановлении пленума "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", вынесенном на рассмотрение в четверг.

"Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением", - говорится в постановлении пленума ВС.

Тем самым высшая судебная инстанция подтвердила, что частичная уплата алиментов не освобождает от ответственности - "под нарушением судебного акта или соглашения об уплате алиментов следует понимать неуплату алиментов в размере, в срок и способом, которые установлены данным решением или соглашением", пояснил пленум."

Само постановление находится в доработке и вот-вот выйдет. Вы можете отследить его появление на сайте Верховного суда.

14.03.2021, 02:15

Вам не в суд надо обращаться а к приставам с заявлением о привлечении должника по ст. 5.35.1. Но это двоякая ситуация, если хотите потом довести дело до уголовки. Подумайте сначала, что это может отразится на ребенке, ведь у одного из родителей появится уголовная статья и, соответственно, в будущем ребёнок не сможет устроиться на некоторые профессии.

14.03.2021, 07:00