Инвалид 3 группы рискует увольнением из-за больничного листа - законно ли это?
Я инвалид 3 группы. Получилась такая ситуация что я заболела и в день когда я должна была пойти на работу отправилась к участковому врачу. Врач мне сказала что мне нужен специалист по моей болезни, чтобы он открыл больничный и направила к хирургу. Местный хирург в тот день не работал. Естественно в тот день мне не удалось открыть больничный лист и к специалисту я попала на следующий день. На работе мне сказали что у меня прогул и хотят уволить. Я попросила тот день поставить отпуск за свой счет, но мне отказали. Законно ли меня увольнять в данной ситуации?
Зависит от конкретных обстоятельств. Но если работодателя предупреждали, а болезнь мешала работать - будет незаконно, прогула не будет - причина уважительная для отсутствия, смотрите формулировки ст. 81 ТК РФ.