Бывший муж уезжает заграницу, в России платит алименты. Как он будет продолжать платить алименты, если уедет?
Статьей 118 СК РФ регламентируется процесс взыскания алиментов, если отмечено проживание алиментоплательщика за рубежом. Если человек, обязанный выплачивать алименты, выезжает за рубеж, он может заключить с алиментополучателем соглашение и заверить его у нотариуса, где стороны сами договариваются, в какой форме и каким способом будут выделяться средства (п. 2 ст. 104 СК РФ), т. е стороны могут указать о выплате всей суммы алиментов сразу как до отъезда за границу, так и денежным переводом плательщика алиментов из страны, в которой будет проживать плательщик алиментов. Также можно передать в счет будущих алиментных выплат – недвижимость или другое крупное имущество.
Также между странами СНГ подписана Конвенция, касающаяся правовых отношений и помощи по гражданским, уголовным, а также семейным делам.
Между сторонами Конвенции существует договоренность, что они признают и исполняют судебные решения друг друга, т. е.постановление российского судебного органа об удержании алиментов не требует дополнительного признания на территории этих стран и будет подлежать исполнению. Сложно будет по взысканию алиментов с родителя с теми странами, которые не входят в Конвенцию.