Сироте, молодой маме с двумя детьми отказали в квартире - что можно сделать?
Обращайтесь с заявлением о включении в список на получение жилья если вы подходите под указанные ниже требования. Порядок обеспечения жильем детей-сирот регламентируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Чтобы получить квартиру от государства недостаточно лишь иметь статус сироты. Жилье предоставляется лицам данной категории если они:
не являются нанимателями жилья на сновании договора социального найма;
не являются членами семьи гражданина, являющегося нанимателем помещения по договору социального найма;
не имеют жилых помещений в собственности на любых основаниях (приватизация, дарение, покупка, наследование);
проживание в их собственном или муниципальном жилье, где они имеют право пользования, признано невозможным.
Добрый день Анастасия!
Муниципальное жилье Вам должно быть предоставлено. Социальный фонд располагает информацией и должнике предоставлять по Ваше у запросу. Так же возможно получить сертификат целевой на покупку жилья. ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Спасибо.
На Опеку надо жаловаться прокуратура, суд, полпред и тд..
этот отдел надо "Заколебать"
это же чиновники - они боятся только своих же но сверху
в вашей ситуации надо просто бороться из-за дня в день.