У сына угнали машину. Угонщика нашли. Открыли уголовное дело. Он сдал машину на металл. Как исстребовать с него деньги за машину.
1) заявите следователю ходатайство о проведении процессуальных действий в соответствии со ст. 160.1 УПК РФ, направленных на установление имущества подозреваемого, на которое может быть наложен арест, в частности, истребование сведений о наличии денежных средств на счетах и вкладах, сведений о наличии недвижимого имущества, транспортных и иных средств, проведении обыска в жилище в целях отыскания имущества, на которое может быть наложен арест, а по результатам - о наложении ареста на данное имущество.
2) заявите гражданский иск в рамках уголовного дела.
Нужно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела.
Здравствуйте!
Можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (процесса). При расследовании уголовного дела (хищение) должна быть проведена судебная товароведческая (оценочная) экспертиза с целью определения ущерба, причиненного преступлением (проводят правоохранительные органы).