Челябинск, 14.03.2021, 15:45

Конфликт в лесу - как долго можно не являться к участковому, если не согласен с протоколом?

Вопрос №18309325 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2021, 15:45
Пол года назад у мужа произошёл конфликт, в котором он оттолкнул человека от дерева в лесу, когда тот пытался его спилить и не хотел показать документы, разрешающие вырубку. Тот человек пошёл и написал на мужа заявление, зафиксировав ссадины (которые он получил не от толчка, а ещё до этого, во время вырубки). Участковый написал протокол по статье побои. Муж подписал, что не согласен с протоколом. Потом стороны примирились, о чём было составлен соответствующий документ. Через пол года участковый приходит и просит подписать согласие с протоколом, т.к., якобы, иначе он не может закрыть дело по примирению сторон. А суд, похоже, просто вернул ему это дело, отказавшись открывать административное дело из-за незначительности (к материалам муж прикладывал подробное объяснение, в котором было несколько пунктов, которые не позволили бы завести это дело). Похоже на то, что участковому просто хочется закрыть "палку".Как поступить в таком случае? Если просто не являться к участковому, сколько времени нужно, чтобы истёк срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не подписывайте, а по возможности сфотографируйте новый протокол, если не получится, то просто напишите жалобу прокурору на действия участкового. Полагаю, что у Вас все будет хорошо.

14.03.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если просто ему никуда не ходить и говорить, что он уехал, то сколько времени нужно, чтобы прошли сроки и дело просто отправили в корзину?

14.03.2021, 16:06

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассматриваемым судьей, составляет три месяца и его следует исчислять с момента совершения административного правонарушения.

15.03.2021, 06:17

То есть если просто ничего не делать, не являться к участковому (он, похоже, хочет составить новый протокол), то он ничего не сможет сделать, а будет вынужден просто списать дело?

15.03.2021, 08:43

Напишите жалобу прокурору на действия участкового, он получит по шапке, а может что и посерьезней. Про новый протокол, то все это незаконно, протокол составляется непосредственно после обнаружения правонарушения (статья 28.5 КоАП РФ), пишите жалобу прокурору.

15.03.2021, 08:55