Жители частных домов в деревне вынуждены платить за воду без договоров - законность требований вопросительна
Мы живём в деревне дом частный. Ещё в советское время была подведена вода, оплату не требовали, сейчас сельсовет отдал в аренду систему водоснабжения, водоканалу. Сейчас требуют оплату не заключив договора потребителями. Законно ли это.
Если вы пользуетесь водой, то считайте, что как открыли кран - вы заключили договор своими действиями.
Здравствуйте!
Если вы водой пользуетесь, то нужно оплачивать. Договора такого типа называются публичными, по ним не обязательно заключать прямой договор с вами. Уже тем, что вы пользуетесь водой вы подтверждаете их право требовать оплату.
Но с другой стороны, если они требуют оплату, то они отвечают за качество воды.
Доброго дня,
пользование водными ресурсами по Водному кодексу РФ возмездное.