Может ли отец получить пенсию за последний месяц, когда была жива его умершая гражданская супруга без наследников?

Такой вопрос. У папы была гражданская супруга, близких родственников и детей у нее не было. Она была пенсионеркой и умерла за 3 дня до пенсии, может ли отец получить пенсию за последний месяц пока она была жива?
Лучший ответ

Добрый день. Если он осуществлял погребение и документально это может подтвердить, то надо написать заявление в ПФР о перечислении ему пенсии умершей гражданки начисленной и ею неполученной, указать что проживали совместно по такому то адресу. По-моему, ещё и пособие на погребение выплачивается тоже.

Добрый день! Неполученную пенсию могут получить нетрудоспособные члены семьи, которые проживали совместно с пенсионером. Если таковых лиц нет, то неполученная пенсия войдет в наследственную массу и будет разделена между наследниками.

Касаемо погребения, его могут теоретически и соседи получить. Для этого достаточно предъявить справку или свидетельство о смерти.